top of page

Quarto Concorso Teatrale della Lombardia (e dintorni)
Premio SIPARIO! 202

ottobre 2024 - marzo 2025
Cine Teatro Don Bosco - via Pio XI, 36 - Carugate

Sala del Teatro OASI - piazza della Vittoria 12 - Locate di Triulzi

iscritti

selezionati

cartellone

premiati

sipario kids

sipario in dialet

le edizioni precedenti

Sipario2024 LogoBase.jpg

Al via il "Quarto Concorso Teatrale Regionale della Lombardia (e dintorni) - Premio SIPARIO! 2024 – 2025”.

Grazie alla ormai consolidata collaborazione con Compagnia Teatrale MASKERE di Opera, anche per questa quarta edizione del concorso, saranno 10 le compagnie che selezionate per salire sul palcoscenico e contendersi il premio di miglior spettacolo, più tutti gli altri premi in palio che, come nella passata edizione, saranno assegnati da una giuria tecnica.

Il Concorso si svolgerà nel periodo compreso tra Ottobre 2024 e Marzo 2025.

Il Concorso è aperto a tutte le compagnie amatoriali, residenti nel territorio Lombardo e nelle province limitrofe, iscritte ad una delle federazioni teatrali nazionali o regionali (FITA, UILT, GATAL, etc..) o con copertura assicurativa stipulata in proprio.

Due importanti novità caratterizzano la quarta edizione del concorso:

  1. il concorso è stato aperto anche alle compagnie che risiedono nelle province che confinano con la Lombardia: Verbania, Novara, Vercelli, Alessandria, Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Modena, Ferrara, Rovigo, Verona, Trento e Bolzano.

  2. allo studio la possibilità di creare un cartellone parallelo composto da 3 spettacoli in dialetto milanese/lombardo che saranno selezionati tra gli spettacoli iscritti al concorso. Questi lavori concorreranno al premio "Miglior spettacolo in dialetto" 

Potranno essere proposte opere in prosa di qualsiasi genere in italiano e/o dialetto della durata minima di 70 minuti e massima di 120 minuti.

Ogni compagnia potrà iscrivere alla Rassegna fino ad un massimo di 3 (tre) opere.

iscriversi non è mai stato così semplice!

1 - scarica il bando

2 - fai il versamento della quota di iscrizione

3 - compila questo modulo on line


non serve altro! Niente mail, niente messaggi, niente posta!

scarica il bando per tutti i dettagli del concorso

Hai tempo fino al  31 maggio 2024

per le opere in dialetto milanese / lombardo  15 giugno 2024

cosa stai aspettando?

Le compagnie iscritte

il 15 giugno è scaduto il termine per la presentazione delle candidature.

Di seguito l'elenco degli 83 spettacoli presentati da 65 compagnie tra cui saranno selezionati i 10 titoli che formeranno il cartellone della della seconda edizione del Concorso di Teatro Regionale della Lombardia - Premio SIPARIO!

ed i 3 titoli che formeranno il Cartellone Premio della Rassegna in dialetto milanese/lombardo.

Il verdetto entro la fine di luglio 2024

Amici Per Un Sogno di Gravellona Toce (Vb)

THE SISTERS DI LIBERAMENTE Tratto Dal Film Sister Act

CALENDAR GIRLS di Tim Firth

 

Andrea Colombo Teatro di Buccinasco (Mi)

L'APPARTAMENTO DEGLI UOMINI SOLI di Stefania De Ruvo

 

Andronauti Gtr (Gruppo Teatro Ricerca) di Cinisello (Mi)

FANTOCCI di Salvatore Stimolo

 

Associazione Compagnia Teatranti Per Caso di Cesate (Mi)

LE VERITÀ ETERNE di Nicola di Lernia

 

Associazione Culturale Circo E Teatro Dimidimitri di Novara

LA MIA TRINACRIA: STORIE, CUNTI E CANTI di Un Figlio di Emigrati di Giuseppe Sinatra

 

Associazione Culturale Civico 15 di Covo (Bg)

MAI MORTI di Renato Sarti

 

Associazione Culturale Teatrale Gli Adulti di Buccinasco (Mi)

RICORDAMI CHE TI DEVO DIRE UNA COSA di Chiara Pozzoli

 

Attori Per Caso di Busto Arsizio (Va)

IN VIAGGIO CON PRISCILLA di Laura Lombardo

 

Cascina Bianca Teatro Aps di Milano

MODÌ di Giovanni Chiara

IL RACCONTO DI THERESE di Claudio Tomati

 

Ciak…Si Ride! di Castellanza (Va)

SINCERI BUGIARDI di Mara Melon

 

Compagnia Amici Del Teatro Monza Aps di Monza

NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE E GLI IMBIANCHINI NON HANNO Ricordi di Dario Fo

 

Compagnia Dei Giovani di Trento

SONDER - UNA VITA, TANTE VITE di Tolotti, Maestrelli, Tarter, Piffer, Bertolla, Mazzini e Torresani

 

Compagnia di Lizzana "Paolo Manfrini" di Rovereto (Tn)

NON SARÀ MICA LA FINE DEL MONDO di Roberto Marafante

C'ERAVAMO TROPPO AMATI di Palmade E Robin

GLI ANGELI DI CHARLIE di Roberto Marafante

 

Compagnia Filodrammatica Orenese di Vimercate (Mb)

MOLTO RUMORE PER NULLA di W. Shakespeare

 

Compagnia La Creta di Milano

FOLLIA D'UFFICIO di Alessandro Martorelli

SEI PERSONAGGI IN CERCA DI ATTORE di Emilia Miscio

 

Compagnia Retropalco di Milano

IN REMOTO di Compagnia Retropalco

 

Compagnia Teatrale Aresina di Arese (Mi)

QUELLI DELLA CLASSE DI FERRO In Lingua Milanese di Aldo Nicolaj

DONNE D'ARTISTA di Flavio Broggi

 

Compagnia Teatrale Dupre' 19 di Milano

IL MATRIMONIO ERA IERI di Giuseppe Della Misericordia

 

Compagnia Teatrale La Moscheta Aps di Colognola Ai Colli (Vr)

UNA CASA DI PAZZI di Roberto D'alessandro

 

Compagnia Teatrale La Valera di Varedo (Mb)

I CADAVERI SI SPEDISCONO E LE DONNE SI SPOGLIANO di Dario Fo

 

Compagnia Teatrale Micromega di Verona

MI PIAZZO IN BANCA E NON SE NE PARLA PIÙ di Matteo Spiazzi

 

Compagnia Teatrale Sgb 1982 di Seregno (Mb)

REBELOT IN CANONICA (I NIPOTE DI SOR PRIORE) di Antonella Zucchini

 

Compagnia Teatrale Vittuonese Aps-Ets di Vittuone (Mi)

MA COME HAI POTUTO ERIC? di Michael Cooney

 

Core's Band Dance Company di Milano

ROMEO E GIULIETTA, LA VERA STORIA di Chiara Pedretti Da William Shakespeare

 

Effetti Collaterali di Varese

COLTO IN FLAGRANTE di Derek Benfield

 

Fa' Broadway di Ferrara

A QUALCUNO PIACE... CURVY! di Fabrizio Pareschi

COMMESSE SULL'ORLO DI UNA CRISI di Nervi di Fabrizio Pareschi

 

Fam Fum Frecc E... di Lissone (Mb)

UL CURTIL di Lotti Luigi

 

Filodrammatica Paolo Ferrari di Busto Arsizio (Va)

POMPIERI IN TACCHI A SPILLO di Eva De Rosa

I COMPLESSI di Bernard Luc

 

Frammenti In Ricerca di Milano

GIOIE E DOLORI NELLA VITA DELLE GIRAFFE di Tiago Rodrigues

 

Greenwood Aps di Gambolò (Pv)

QUEL SOLITO SABATO di Francesca Angeli

 

Gruppo Teatrale Quarta Parete Aps di Piacenza

NOZZE DI SANGUE di Federico Garcia Lorca

VISITE INATTESE - QUATTRO CHIACCHIERE IN CASA CECHOV di Anton Cechov

LA TEORIA DELLE SCARPE di Patrizia Palese

 

Gruppo Teatro Bagai di Bernareggio (Mb)

ART di Yasmina Reza

 

Gruppo Teatrale Crennese Aps di Gallarate (Va)

ANTIGONE, IL FILO STRAPPATO di Sofocle

 

I Derivati Complessi di Milano

IL SENSO DELLA VITA di Giovanni Cussino

 

I Ruzanivul di Cucciago (Co)

TUTA CULPA D'UN "ANGIUL" di Giorgio Tosi

 

I Senza Sipario di Chiuro (So)

TAXI A DUE PIAZZE di Ray Cooney

SE DEVI DIRE UNA BUGIA DILLA GROSSA di Ray Cooney

 

I Senzapalco Aps di Limbiate (Mb)

ARSENICO E VECCHI MERLETTI di Joseph Kesselring

 

Il Socco E La Maschera di Segrate (Mi)

IO, L'EREDE di Eduardo De Filippo

 

Il Volto di Velluto di Brenta (Va)

GAUDÌ NON È PIÙ QUI di Matteo Tibiletti

LÀ FUORI DI SODDISFATTI O GIUSTIZIATI di Matteo Tibiletti

GABBIE di Stefano Massini, Matteo Tibiletti

 

Impara L'arte di Monza

L'È SUCCESS UNA SIRA IN TRENU di Bruno Montrasio

 

L' Albero di Scarpe di Passirano (Bs)

ASSASSINATE LA ZITELLA di Gian Carlo Pardini

 

La Marmotta di Fagnano Olona (Va)

CLASSE DI FERRO di Aldo Nicolaj

 

La Sarabanda di Olgiate Molgora (Lc)

NEL SILENZIO DELLA CELLA di Loredana Riva E Mara Gualandris

 

L'archibugio Compagnia Teatrale di Lonigo (Vr)

CYRANO DE BERGERAC di E. Rostand

ROMEO E GIULIETTA: UNA STORIA DI BANDITI di G. Florio E W. Shakespeare

 

Lyra Teatro Aps di Milano

L'ERRORE 41 di Daniele Zighetti

 

Me.Tro di Varese

AL DI QUA DEL MURO di Giovi Gaetano

 

Nuova Compagnia Anni Verdi di Somma Lombardo (Va)

LE BUGIE HANNO LE GAMBE CORTE di Barino V. E Fraccaroli M

 

Oneiros Teatro Aps di Cinisello Balsamo (Mi)

BLACKBIRD di David Harrower

CARBONIO di Pier Lorenzo Pisano

 

Papiro di Milano

GONG -TEMPO SCADUTO di Roberta Ginelli

 

Persona E Personaggio di San Prospero (Mo)

IL SUICIDA di Nikolaj Erdman

 

Piano B Teatro di Como

LO CHIAMAVANO TRIO di Marchesini, Lopez, Solenghi

 

Proposta Teatro Collettivo Aps di Arqua' Polesine (Ro)

IL MALATO IMMAGINARIO di Moliere

TI HO SPOSATO PER ALLEGRIA di Natalia Ginzburg

 

Ronzinante Aps di Merate (Lc)

IL CALAPRANZI di Harold Pinter

CAMPING di Lorenzo Corengia

 

Sciarada di Lecco

LE COGNATE di Michel Tremblay

 

T.I.M. di Teatro Instabile di Meano Aps di Meano (Tn)

LA MARIA ZANELLA di Sergio Pierattini

 

Tanto di Cappello Teatro di Pernate (No)

UNO DI TROPPO di Gianni Quinto e Massimo Natale

L'ANATRA ALL'ARANCIA di William Douglas Home

 

Teatro A Parte di Siziano (Pv)

DONNE IN GIALLO di Mirella Lezza

 

Teatro Armathan di Verona

BABÀ AL VELENO di Marco Cantieri

 

Teatro C'era L'acca di Bellinzago Novarese (No)

L'UOMO, LA BESTIA E LA VIRTÙ di Luigi Pirandello

LADRO DI RAZZA di Giovanni Clementi

 

Teatro Del Vigentino di Milano

LA CITTA' DELLE DAME di Isabella Cremonesi di Linda Corsini

 

Teatro Disperato di Reggio Emilia

BACCANTI a cura della compagnia

 

Teatrodipietra Odv di Portalbera (Pv)

DIREZIONE SANT'AGOSTINO di Veronica Liberale

 

Teatroprova Aps di San Bonifacio (Vr)

IL BAMBINO DI LEGNO di Paolo Lorenzi

 

Wip Teatro di Cassina De' Pecchi (Mi)

L'IMPORTANZA DI ESSERE ONESTO di Oscar Wilde

bottom of page